НАПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
Только авторизованные пользователи могут направлять сообщения.

Сообщения граждан

Статус: На исполнении
Тематика: Неубранные территории
Создано: 21/04/2021
№ 251746
9
Инициатор:
Прикрепленные фото:
Голосование:
  • 0
  • 0
Ваш голос принят
В системе отчётов и рейтингов Ваш голос не будет учтён мгновенно. Период пересчёта 1 день.
Описание:

20 апреля 2021 года я обратил внимание на то, что на фасаде между подъездами № 2 и № 3 дома № 74 по ул. Энгельса в гор. Новороссийске нанесены надписи граффити.

Фотографию прилагаю.

Согласно п. 9.11.14 Правил организации содержания объектов внешнего благоустройства, инженерной инфраструктуры и санитарного состояния городских территорий муниципального образования город Новороссийск, утверждённых Решением городской думы гор. Новороссийск №228 от 26.09.2017 г., на территории МО гор. Новороссийск запрещается наносить надписи на стены зданий, сооружений, малые архитектурные формы, уличное коммунальное оборудование, тротуары и иные объекты, не предназначенные для этих целей.

Таким образом, факт нанесения надписей граффити в указанных местах не соответствует требованиям муниципального законодательства, то есть является незаконным.

Кроме того, согласно п. 9.3.2 Правил, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица всех организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своими силами и за счет собственных средств очистку и уборку (в том числе от афиш, рекламных и агитационных материалов, объявлений информационного характера и надписей) и приведение в надлежащий вид зданий, сооружений, а также заборов и ограждений земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или ином вещном обязательственном праве.

Таким образом, факт неустранения надписи граффити в указанном месте не соответствует требованиям муниципального законодательства, то есть является незаконным.

Согласно ст. 3.2 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ, нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474, комфортная и безопасная среда для жизни — одна из национальных целей развития Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 Конституции, Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ и Законом Краснодарского края от 28.06.2007 N 1270-КЗ, прошу:

1. По указанному факту нарушения муниципального законодательства провести внеплановую выездную проверку, в ходе которой установить управляющую компанию, обслуживающую указанный многоквартирный жилой дом.

2. Управляющую компанию, обслуживающую указанный многоквартирный жилой дом, как виновное в неустранении надписей лицо, привлечь к административной ответственности согласно ст. 3.2 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ.

3. Направить в управляющую компанию требование на очистку фасада дома от указанных надписей.

Адрес проблемы:

Россия, Краснодарский край, Новороссийск, улица Энгельса, 74

Координаты: 44.709628,37.781811
Дата и время выявления проблемы:

20.04.2021

Похожие сообщения:

20 апреля 2021 года я обратил внимание на то, что на входной группе подъезда № 3 дома № 74 по ул. Энгельса в гор. Новороссийске нанесены надписи граффити.

Фотографию прилагаю.

Согласно п. 9.11.14 Правил организации содержания объектов внешнего благоустройства, инженерной инфраструктуры и санитарного состояния городских территорий муниципального образования город Новороссийск, утверждённых Решением городской думы гор. Новороссийск №228 от 26.09.2017 г., на территории МО гор. Новороссийск запрещается наносить надписи на стены зданий, сооружений, малые архитектурные формы, уличное коммунальное оборудование, тротуары и иные объекты, не предназначенные для этих целей.

Таким образом, факт нанесения надписей граффити в указанных местах не соответствует требованиям муниципального законодательства, то есть является незаконным.

Кроме того, согласно п. 9.3.2 Правил, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица всех организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своими силами и за счет собственных средств очистку и уборку (в том числе от афиш, рекламных и агитационных материалов, объявлений информационного характера и надписей) и приведение в надлежащий вид зданий, сооружений, а также заборов и ограждений земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или ином вещном обязательственном праве.

Таким образом, факт неустранения надписи граффити в указанном месте не соответствует требованиям муниципального законодательства, то есть является незаконным.

Согласно ст. 3.2 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ, нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474, комфортная и безопасная среда для жизни — одна из национальных целей развития Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 Конституции, Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ и Законом Краснодарского края от 28.06.2007 N 1270-КЗ, прошу:

1. По указанному факту нарушения муниципального законодательства провести внеплановую выездную проверку, в ходе которой установить управляющую компанию, обслуживающую указанный многоквартирный жилой дом.

2. Управляющую компанию, обслуживающую указанный многоквартирный жилой дом, как виновное в неустранении надписей лицо, привлечь к административной ответственности согласно ст. 3.2 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ.

3. Направить в управляющую компанию требование на очистку входной группы подъезда от указанных надписей.

Возврат к списку