НАПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
Только авторизованные пользователи могут направлять сообщения.

Сообщения граждан

Статус: Выполнено
Тематика: Противоречие и отсутствие дорожных знаков, линий разметки
Создано: 15/01/2021
Выполнено: 19/01/2021
№ 224022
47
Инициатор:
Прикрепленные фото:
Голосование:
  • 0
  • 0
Ваш голос принят
В системе отчётов и рейтингов Ваш голос не будет учтён мгновенно. Период пересчёта 1 день.
Описание:

15 января 2021 года я обратил внимание на то, что на пешеходном переходе в районе дома № 117 по ул. Кутузовской в гор. Новороссийске Краснодарского края, отсутствует горизонтальная дорожная разметка 1.14.1.

Фотографию прилагаю.

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ, права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ, орган местного самоуправления или должностное лицо при рассмотрении обращения принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

Согласно п. 4.5.2.4 ГОСТ Р 52766-2007, пешеходный переход должен быть оборудован дорожными знаками, разметкой и иметь освещение (с питанием от распределительных сетей или автономных источников). В случаях, оговоренных ГОСТ Р 52289, пешеходные переходы оборудуют пешеходными ограждениями.

Согласно п. 12 Перечня документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации, утв. Распоряжением Правительства РФ от 04.11.2017 N 2438-р, требования раздела 4 ГОСТ Р 52766-2007 являются обязательными.

Согласно п. 6.2.17 ГОСТ Р 52289-2004, горизонтальную дорожную разметку 1.14.1 и 1.14.2 применяют для обозначения мест, выделенных для пересечения проезжей части пешеходами.

Согласно п. 7 Перечня документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации, утв. Распоряжением Правительства РФ от 04.11.2017 N 2438-р, требования ГОСТ Р 52289-2004 являются обязательными.

Таким образом, факт отсутствия горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 на указанном пешеходном переходе не соответствует требованиям действующего законодательства, то есть является незаконным.

Невыполнение указанных положений создаёт риск роста социальной напряжённости, а также угрожает безопасности дорожного движения, поскольку создаёт риск причинения вреда жизни, здоровью и имуществу участников дорожного движения, возникновения аварийных ситуаций.

Правительством Российской Федерации 08 января 2018 г. была утверждена Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы, согласно которой принята политика "нулевой терпимости" к дорожной смертности, при этом к 2024 году должно быть не более четырех погибших на 100 тысяч населения в год.

Согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474, комфортная и безопасная среда для жизни — одна из национальных целей развития Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 Конституции, Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ и Законом Краснодарского края от 28.06.2007 N 1270-КЗ, прошу:

1. По указанному факту провести внеплановую выездную проверку.

2. Принять категоричные меры, направленные на нанесение горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 на указанном пешеходном переходе.

Адрес проблемы:

Россия, Краснодарский край, Новороссийск, Кутузовская улица, 117

Координаты: 44.715515,37.751826
Дата и время выявления проблемы:

15.01.2020

Ответ:

Выполнение работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки на территории муниципального образования город Новороссийск, запланированы в срок до 01.05.2021, в соответствии с утвержденным планом графиком.

Возврат к списку